для
общения
все
серьезно
с
иностранцами
для
развлечения
иностранные
сайты

азиатский менталитет

к обложке

 



Менталитет азиата

 

Азия – огромный континент, занимающий едва ли не треть населенной территории нашей планеты. Соответственно, и население азиатской части мира составляет четыре с лишним миллиарда человек, почти две трети населения Земли.

Перенаселенность азиатских стран коренным образом сказывается на обычаях и жизненных приоритетах, формирует традиции и диктует условия быта азиатов. А условия эти – по большей части далекие от совершенства. Во всяком случае, большинство людей мечтают жить совсем не так.

Азия очень разная. Между странами, входящими в этот материк, порой лежит пропасть в экономическом, культурном, ментальном плане. Например, Япония и Афганистан – две страны, которые и сравнивать-то трудно.

В основном же азиатские страны, за редким исключением, практически однородны. Проживание в большинстве стран Азии очень дешевое, а человеческая жизнь стоит очень дешево. Быть может в этом все беды большинства азиатских стран – абсолютное неуважение к чужой, а подчас и собственной жизни рождает чудовищные режимы, нищету и прочие социальные катаклизмы.

Однако, повторимся, не все азиатские страны так уж плохи и не приспособлены для нормальной жизни. Кроме Ирака, Афганистана или, скажем, погрязшего в войнах Ливана, есть еще и блистательный Сингапур, высокотехнологичная Южная Корея, передовые во всех отношениях Япония и Израиль, давшие миру великое множество современных технических достижений.

Среди развивающихся азиатских стран очень успешно продвигается Вьетнам, Малайзия и Индонезия, а также страны, претендующие на звание туристического рая – Таиланд, Турция, Шри-Ланка, Лаос.

Существует еще одна группа стоящих особняком азиатских стран. Это нефтеносные государства, такие как ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн. Длинный нефтедоллар, льющийся рекой в эти некогда отсталые бедуинские анклавы, творит чудеса: словно по мановению волшебной палочки, растут среди выжженной пустыни белоснежные города, огромные торговые центры, автодромы и даже крытые горнолыжные курорты с настоящим снегом.

Однако существует страна, которая стоит особняком, не относясь ни к одной из перечисленных групп азиатских государств. Одна из самых древних цивилизаций, эта страна шокирует противоречиями и небывалыми достижениями. Конечно же, это Китай. В Поднебесной вполне мирно уживается большой бизнес и коммунистическая доктрина, блеск огромных мегаполисов и нищета сельских районов. В Китае и только там выпускают автомобили, внешне не отличимые от изделий ведущих мировых автоконцернов, под собственными марками. Китай, являясь одновременно столицей мирового контрафакта, является еще и огромным производственным участком, на котором производится абсолютное большинство на сто процентов легальной продукции тех же самых известнейших мировых лидеров. Уживается все это в пределах одной страны совершенно непостижимым образом, да так, что конфликтов интересов практически не возникает.

 

Особенности азиатского менталитета

Азиаты самым беспощадным образом эксплуатируют друг друга. Это означает, что очень богатые используют труд самых бедных, не отвлекаясь на всякие социальные проекты и некое подобие социальной справедливости. В большинстве стран арабского Востока нет и намека на социальные институты, профсоюзы и прочие вещи, которые в западных странах гарантируют права трудящихся. Вернее, все это, конечно, присутствует, но не для всех. Так, например, ежегодно на строительствах небоскребов в ОАЭ гибнет в среднем от 200 до 500 человек. Естественно, никаких компенсаций никому не платят, а на место погибших тут же встают новые рабочие. И это за мизерную даже по азиатским меркам зарплату в 200-300 долларов в месяц. Пакистанцы, индусы из бедных штатов, арабы из неблагополучных стран составляют костяк этой армии современных рабов, бесправных и беззащитных. Увы, получить гражданство в одной из благополучных нефтяных метрополий никому из них не светит.

Другая ситуация с белыми специалистами – инженерами, архитекторами, дизайнерами и программистами. Они с превеликим удовольствием едут трудиться в Эмираты, Саудовскую Аравию, Кувейт или Бахрейн, потому что им предлагаются заоблачные контракты с фантастическими по западным меркам гонорарами. Средний инженер-англичанин может зарабатывать в эмирате Дубай и 10, и 20 тысяч долларов в месяц, а в некоторых случаях и гораздо больше.

Азиаты, несмотря на существующие внутренние противоречия, винят в собственных бедах преимущественно США и Израиль. По мнению среднего жителя Азии, именно эти государства виновны в существующих проблемах азиатских стран. И если с США окончательно портить отношения рискуют немногие, то микроскопический Израиль – страна нон грата, без права на существование. Дипломатических отношений с Израилем не поддерживает Саудовская Аравия, ОАЭ и некоторые другие государства Персидского залива – обладатель израильской визы в паспорте может забыть о въезде в эти страны.

Азия разобщена значительно больше, чем весь остальной мир. Благополучные и развитые – в азиатском случае не синонимы. Япония, Южная Корея, Сингапур – страны развитые и благополучные, а большинство населения в них – образованные, культурные люди. В этих странах культивируется здоровая конкуренция, коллективный труд на благо компании, всячески стимулируется тяга к знаниям и продвижению в обществе. По пути этих стран следуют некоторые другие государства Азии – Вьетнам, Малайзия, Филиппины, Индонезия. Они копируют японскую и корейскую экономические модели и развиваются в направлении этих стран. Возможно, расовая общность играет ключевую роль, но факт остается фактом – государства Юго-Восточной Азии движутся в сходном направлении и делают немалые успехи.

И все-таки, несмотря на огромные различия, у азиатов много общего. Так, например, и китаец, и араб не станет соблюдать особой чистоты в общественном месте, оба с удовольствием мусорят – бросают на пол салфетки и тушат окурки в тарелках. И китаец, и араб, и индус не станут утруждаться выносом мусора, если есть возможность вышвырнуть пакет в окно. Запрет курения в китайском, арабском или пакистанском кафе – неслыханное дело. В такое заведение просто никто не пойдет.

Азиат по природе своей – завоеватель. Но, поскольку победы Тамерлана остались далеко позади, азиатские бизнесмены с удовольствием и азартом захватывают европейские и американские рынки. Особенной популярностью пользуется сталелитейная промышленность и прочие сырьевые сегменты. Азиатские бизнесы отличает военная дисциплина, четкая внутренняя иерархия и строгая субординация. Действуя напористо и азартно, китайские и японские корпорации давно и прочно заняли лидирующие места в мировой экономике, и их влияние продолжает усиливаться. Причина такого стремительного роста – умение азиатов безропотно подчиняться старшим. Выстроить жизнеспособную вертикаль власти в азиатском обществе проще простого – нужно лишь занимать определенное общественное или финансовое положение. А достигнув определенных высот, следует лишь принимать верные глобальные решения, остальное сделают подчиненные, работающие усерднее самых трудолюбивых пчел.

Определенная часть азиатского континента заражена терроризмом. Собственно, террор является ничем иным, как очень доходным бизнесом со своей иерархией, законами, лидерами и безусловными авторитетами. В некоторых азиатских странах в террористических организациях участвуют до двух третей населения, а в Палестине – практически 90% взрослых жителей. Тесно сотрудничая с нефтяными шейхами, террористические группки, группы и целые движения выполняют важную миссию – под флагом освободительной борьбы удерживают на нужном уровне цены на нефть.

Такие страны, как Израиль, Кипр, Армения, Грузия принадлежат к азиатским государствам лишь территориально. На самом деле, ничего азиатского в этих странах нет. Ментально, экономически и фактически эти государства и большинство их населения являются европейскими, не подходя ни под одну модель и не являясь своими ни на Ближнем, ни на Среднем Востоке, и ни в Юго-Восточной Азии. Порядки и законы в этих странах светские, экономика построена на западных основах, да и сотрудничать правительства этих стран предпочитают большей частью с Западом, отводя Азии скромную роль неудобного беспокойного соседа.

В какой-то степени по этому же пути идет и Турция. Стремительные реформы пятидесятилетней давности дали этой стране мощный толчок в сторону демократии, которая принесла отличные плоды в виде достаточно динамично развивающейся экономики. Однако считать Турцию страной, в которой отсутствует азиатская ментальность, нельзя – бизнес там делают по-азиатски, и по-азиатски же строят отношения.

Азия – огромный, достаточно интересный мир. Мир отдельный от остальной части планеты, живущий по своим правилам. Причем, правила, по которым живут люди в большинстве азиатских государств, часто не перекликаются с законами этих стран, а иногда и вовсе диаметрально им противоположны.

И, все-таки, Азия чарует и манит. Не только плохое есть на Ближнем Востоке, в Китае, в Индии. Существуют вещи, которых нет больше нигде в целом мире. Это и удивительная, неподкупная готовность помочь незнакомому человеку, и ни с чем несравнимое восточное гостеприимство. Это и почитание старших, и готовность трудиться до седьмого пота, и умение хорошо и весело отдыхать.

Также рекомендуется к прочтению:
замуж за индийца --|-- замуж за сирийца --|-- замуж за турка



Все о знакомствах в интернете >> замуж за иностранца

Ссылка на www.acqjournal.ru обязательна!



знакомства с иностранцами

Крупнейшие сайты знакомств РУнета



Небольшие и оригинальные сайты знакомств

Сайты для знакомств эротическо-романтического характера