для
общения
все
серьезно
с
иностранцами
для
развлечения
иностранные
сайты

замуж за египтянина

к обложке

 



Замуж в Египет

 

Страна пирамид и самых одиозных археологических открытий. Мусульманское государство умеренного толка. Самая большая на Востоке плотность населения, резкие контрасты в разных районах одного города. Это – Египет, загадочный и непостижимый.

В последнее время страну потрясают разные политические катаклизмы. Активизируются агрессивные исламские течения, в крупных городах то и дело происходят теракты.

И все-таки, Египет привлекает достаточное количество соотечественниц, которые выходят замуж за местных жителей и уезжают сюда жить.

Увы, не все находят в Египте то, что искали. Для многих опыт египетской жизни оборачивается трагедией и разочарованием.

Как же определить, будет ли ваша жизнь в Египте такой, как это кажется издалека, или вас, как и сотни других женщин, ждет холодный душ и культурный шок?

Многие соотечественницы, да и, чего греха таить, западные дамы, едут в Египет, чтобы насладиться услугами местных жигало. Наиболее способные египтяне, не получившие достаточного для работы в престижном месте образования, частенько «клеят» богатых туристок – живут за их счет какое-то время, берут денег в долг (ни о каком возврате, конечно же, речи быть не может). Эта категория часто откровенно опасна, поскольку многие из них вращаются в криминальных кругах. Нередки случаи исчезновения туристок, побои и даже убийства.

Попробуем разобраться и дать несколько рекомендаций, основанных на реальных случаях.

 

Коренные египтяне

 

Доходы

Египет – страна небогатая. Соответственно, двести долларов здесь – очень хорошие деньги. И зарплата в двести долларов, пожалуй, не считается среди коренного населения слишком маленькой. Под стать зарплате и цены – на сотню долларов здесь можно купить продуктов на месяц.

Производственные рабочие на хороших предприятиях в Египте получают в среднем 150-250 долларов в месяц. Чуть выше стоят частные предприниматели, занимающиеся строительством и ремонтами – их доход может составить 400-500 долларов в месяц.

Наиболее высокооплачиваемыми в Египте считаются профессии юриста, нотариуса, врача и архитектора. Многие инженеры, особенно те из них, что заняты в престижных проектах и на крупных предприятиях, зарабатывают на порядок больше производственных рабочих. Доход хорошего адвоката в Каире или Александрии может составлять и 10, и 15 тысяч долларов в месяц. Соответственно, живут адвокаты и врачи, занимающиеся частной практикой, по египетским меркам очень неплохо: богато отделанные двух- или трехуровневые квартиры в центре города, частные виллы с фонтанами и бассейном – это типовое жилище каирского адвоката или владельца частной клиники.

Расходы

Еда составляет незначительную часть семейного бюджета. Продукты в Египте очень дешевы, поэтому в принципе питается средняя египетская семья достойно.

Поездки за границу – удел среднего класса и зажиточных египтян. Если совокупный семейный доход превышает 500 долларов, можно позволить себе туристические поездки раз или два раза в год. Конечно же, зажиточные египтяне ездят за рубеж охотно.

Что касается ремонта жилища, покупки новой мебели или улучшения жилищных условий, тут не все так просто. В Египте не очень часто меняют мебель, а ремонт в квартире – последнее, что будет интересовать среднего египтянина. Увы, здесь мало внимания уделяют внешнему и внутреннему виду дома, по крайней мере, среди представителей среднего класса.

Сорить деньгами также не принято. Поход в ресторан с семьей – явление не частое, и актуальное лишь для больших городов. Жители маленьких городков и деревень ходят в кофейни и закусочные лишь затем, чтобы перекусить или выпить кофе с друзьями.

Покупка женской одежды – дело для среднего египтянина обязательное. Чаще всего женщины саами ходят по магазинам и выбирают себе вещи. Соответственно, муж должен выделить жене определенную сумму, чтобы та смогла пойти и купить нужный предмет гардероба.

Покупка драгоценностей обычно подгадывается под некий семейный праздник. На свадьбу принято дарить массивные золотые украшения. Если жених, конечно, располагает нужной денежной суммой. Дальше украшения дарятся в связи с рождением ребенка, на обрезание мальчика, на день рождения. Просто так дарить золото не принято.

Отдых

Египтяне не очень расположены к отдыху на лоне природы. Выходные средняя египетская семья проводит дома, или в гостях. Обычно ходят в гости к родственникам, реже – к друзьям.

Поход в гости представляет собой особый ритуал. Женщины сидят отдельно от мужчин, обычно в отдельной комнате. Хозяйка обычно хлопочет на кухне, а позже к ней присоединяются гости – жены друзей мужа. После того, как все приготовлено и поставлено на стол, женщины накрывают стол себе. Естественно, ни о каком спиртном на женском столе не может быть и речи.
Изредка некоторые семьи выбираются в путешествие по стране. Жители столицы обычно едут к морю, на Синайский полуостров, а жители отдаленных городов посещают Каир, обязательно бывают в Гизе, долине пирамид.

Смешанные семьи, где жена русская, а муж – египтянин, иногда выбираются к морю. Но это происходит не часто, и является скорее исключением, чем правилом.

Семейные отношения

Исламские обычаи и традиции наложили отпечаток не только на жизненный уклад средней египетской семьи, но и на семейные отношения.

Средний египтянин, в принципе, верен семье. Но поход в публичный дом не считается изменой. Поэтому очень многие египтяне активно посещают проституток, особо при этом не скрываясь.

Если ваш благоверный – мусульманин, скорее всего, он не станет всерьез изменять вам с другими женщинами. А на походы в публичный дом вам, вероятно, придется закрыть глаза.

Скандал в египетской семье – дело такое же интимное, как и секс. Даже страшно поругавшись с мужем, египтянка выйдет на улицу, улыбаясь, как будто ничего не случилось.

Разводы в Египте – явление очень редкое. Хотя процедура развода не слишком сложна и доступна почти всем. Мизерное количество разводов – результат и плод исламского мировоззрения (разведенную женщину могут просто не взять замуж второй раз).

Если развод все же состоялся, детский вопрос решается, обычно, в пользу матери. Если только бывший муж не является очень влиятельным человеком. Коррупция в Египте является ощутимой частью местного менталитета, поэтому бывший супруг может применить свои рычаги влияния или просто дать солидную взятку. Адвокаты же почти всегда выполняют функции посредника между клиентом и судьей.

Все это актуально для коренного населения, египтян – арабов. Однако кроме мусульман в Египте проживают и другие нации и народности, и их традиции и образ жизни могут отличаться от коренных египтян.

 

Дети, приехавшие с матерью

 

Если вы имеете детей школьного возраста, крепко подумайте, надо ли везти их в Египет. Конечно же, в стране существуют очень хорошие школы и колледжи. Но обучение в них платное, причем стоить год учебы в частной школе может и пять, и десять тысяч долларов. Будет ли ваш супруг оплачивать эти расходы – большой вопрос. Кроме частных заведений, хорошее образование, как ни странно, дают религиозные школы. Однако готовы ли вы к тому, что ваш отпрыск спустя пару лет станет настоящим мусульманином, на дух не переносящим все европейское?

Кроме того, в средних и бедных районах египетских городов процветает подростковая уличная преступность. Вымогательство у туристов, воровство, хулиганство – вот неполный арсенал малолетних бандитов. Втянуться в подростковую группировку очень легко, а вот выйти из нее – очень сложно. Не поможет ни полиция, смотрящая сквозь пальцы на детские грешки, ни родители, ни школа.

Дети, приехавшие с матерью, получают статус постоянного жителя и обладают практически теми же правами, что и уроженцы страны. Гражданство же ваши дети могут и не получить – процесс этот слишком сложен и запутан. Впрочем, все зависит от финансового положения вашего избранника и его связей.

 

Палестинцы

 

В Египте, по разным оценкам, проживает несколько сот тысяч палестинских беженцев. Палестинцы, вопреки стереотипам – очень образованная нация. Много палестинцев учились или учатся в Киеве и Москве, в Минске или Санкт-Петербурге. Соответственно, они и везут в Египет русских жен.

В принципе, палестинцы весьма лояльны к иноверцам, кроме того, среди них не очень много радикальных мусульман – так повелось, что они проповедуют умеренный ислам без фанатизма.

Жилищные условия выходцев из Палестины очень разные. Есть очень зажиточные люди, но есть и бедняки, живущие очень бедно.

Однако совершенно точно, что жить с мужем-палестинцем придется в родительском доме. Это – почти непреложная истина. Почему? Очень просто. Как только рождается мальчик, глава семьи начинает строить очередной этаж дома или закладывает фундамент нового строения на своем участке. К моменту, когда юноше исполняется 16-17 лет, каркас дома обычно готов, и остаются лишь отделочные работы. Ни один палестинец не женится, пока не будет готово отдельное жилище.

 

Христиане

 

В Египте достаточно большая христианская община, насчитывающая 6% населения страны. Примерно 40% египетских христиан – православные.

Жизнь в христианской семье, конечно же, отличается от жизни среди мусульман. В основном египетские христиане – люди зажиточные, поэтому в бытовом плане проблем, скорее всего, не будет.

Однако, несмотря на отсутствие исламских канонов и табу, жизнь на Востоке все же накладывает отпечаток и на христиан. Место женщины в христианских египетских семьях – вокруг стола, а семейные отношения строятся на восточных принципах.

 

Бедуины

 

Египетские бедуины – народ в массе своей небогатый. Они свободно перемещаются по стране, торгуют, а частенько и подрабатывают контрабандой, доставляя разные грузы в соседние страны – Иорданию и Израиль.

Русская жена египетского бедуина – дело необычное, но все-таки иногда встречающееся. Обыкновенно русские женщины выходят замуж за оседлых бедуинов, постоянно проживающих в городах. Однако бывают и исключения, когда русскую жену привозят прямо в палаточный лагерь или в лачугу, сколоченную их кровельного железа. Жизнь в таком лагере настолько тяжела, что редко кто из русских женщин задерживается там надолго, предпочитая развод или переезд поближе к цивилизации. Конечно, второе возможно лишь при наличии денег и достаточной независимости мужа-бедуина.

 

Выводы.

 

-Египет – бедная страна, и большинство населения там живет очень и очень скромно. Ну а некоторые египтяне существуют за гранью минимального минимума, получая сущие гроши.

-Муж-египтянин, будучи палестинцем, скорее всего повезет невесту в отчий дом, в котором могут проживать не только родители, но и старшие браться с женами.

-Муж-бедуин скорее всего не сможет предложить ничего лучшего, чем проживание в родном передвижном лагере, или в лучшем случае поселке, больше напоминающем свалку.

-Стоит помнить, что после возможного развода вывезти ребенка будет нелегко. Для этого понадобится проявить чудеса изобретательности. Лучше всего «поехать погостить у родителей», да там и остаться.

- Даже если ваш избранник рассказывает вам о богатстве своей семьи, этому не следует безоговорочно верить. Может статься, что у него просто нет денег, чтобы построить собственный дом или купить квартиру, а без собственного жилья ни одна египетская семья дочь замуж не отдаст. Поэтому некоторые везут в качестве жен русских женщин.

-Уровень медицины в большинстве египетских государственных больниц оставляет, мягко говоря, желать лучшего. Врачей катастрофически не хватает, как и лекарств, а в глубинке часто нет даже элементарных условий для гигиены. Все более-менее нормальные египтяне лечатся исключительно в частных клиниках.

Также рекомендуется к прочтению:
замуж за немца --|-- замуж за итальянца --|-- замуж за шведа



Все о знакомствах в интернете >> замуж за иностранца

Ссылка на www.acqjournal.ru обязательна!



знакомства с иностранцами

Крупнейшие сайты знакомств РУнета



Небольшие и оригинальные сайты знакомств

Сайты для знакомств эротическо-романтического характера