для
общения
все
серьезно
с
иностранцами
для
развлечения
иностранные
сайты

замуж за индийца

к обложке

 



Замуж в Индию

 

Второе место в мире по численности населения и седьмое – по площади. Довольно развитая по азиатским меркам промышленность и ужасающая масштабами нищета, блеск фешенебельных районов и кошмар трущоб, необыкновенная красота природы и нестерпимая перенаселенность больших городов. Это Индия, страна с древней, самобытной культурой, таинственная и чарующая восточная сказка, не всегда приятная и непонятная для европейского восприятия.

Индия считается одной из самых густонаселенных стран мира. Плотность населения в крупных городах – Дели, Мадрасе, Калькутте, Бомбее (Мумбай) поражает. Соответственно поразительны и условия жизни, традиции, привычки простых индусов. Адаптироваться к ним порой непросто, а в крайних проявлениях – просто невозможно. Нужно родиться где-нибудь в предместье Калькутты, чтобы оказаться в состоянии привыкнуть к жизни в среднем районе Дели. А родившись в Москве, Питере или Минске, лучше подумать, внимательно почитать советы и не спешить принимать решение о переезде в Индию.

Наш обзор прежде всего для женщин, решивших связать свою жизнь с индийским гражданином. Здесь мы попытаемся вкратце изложить, на что стоит обратить внимание и что иметь в виду, делая столь ответственный и непростой выбор.

 

Особенности менталитета

Индусы – порождение индуизма. Влияние индуистской культуры ощущается во всем: в образе жизни, в совершенном пренебрежении нормами санитарии и гигиены, в отсутствии чувства времени и ответственности. Последнее – недостижимая для среднего индийца форма существования, идущая вразрез со всем, чем жил он с раннего детства. Эмоции и чувства – вот чем живет средний индус. Вежливость, широта души и гостеприимство – этого в Индии в избытке. А пунктуальность, исполнительность и обязательность – вещи дефицитные и необычайно невостребованные. Скорее всего, соотечественницам трудно привыкнуть к такому простодушию, даже после необязательности отечественных сервисов и служб.

В Индии все построено на допусках и припусках – точно в срок летают самолеты и ходят поезда, открываются банки и крупные универмаги. Все остальное работает по принципу «никогда не поздно начинать» - если у владельца магазинчика есть домашние дела, он просто закрывает торговлю и идет домой на неопределенное время, а на вопрос, когда вернется, удивленно отвечает: «откуда я знаю, как справлюсь».

Пообещать – не значит сделать. Это – принцип и основной постулат всех гостиничных служащих и работников сферы обслуживания вообще. Попробуйте попросить о чем-то любого из них, а после вежливого « yes , sure , miss » переспросите, все ли он понял. Окажется, что суть просьбы осталась за пределами понимания – вас просто не слушали, а вежливо улыбались, думая о чем-то своем. В этом – вся Индия, огромная страна с огромным потенциалом, но туманным будущим.

Те из местных жителей, кто умеет слышать и понимать, быстро думать и принимать верные решения, не опаздывать и правильно определять приоритеты, быстро богатеют, и таких не встретишь ни за стойкой бара, ни у гостиничных дверей. Они проживают в особняках и виллах в богатых районах Мадраса и Дели и редко появляются на улицах вне дорогого авто. Однако и жениться состоятельные индусы предпочитают на девушках из своего круга – то есть на дочерях отцовских деловых партнеров, или просто представительницах богатых семейств.

Отношение к жизни в Индии весьма специфичное. Философия, принятая здесь и впитанная большинством с молоком матери, подразумевает противоестественное отношение и к смерти. Дикие с нашей точки зрения обряды и традиции в Индии и не думают отмирать, а наоборот, процветают. Покойников принято сжигать, а прах – развеивать в реках, в которых тут же тысячи людей совершают ритуальные омовения.

Более того, смерть родственника в большинстве штатов считается чуть ли не праздником, и пришедшие на похороны поздравляют родных усопшего.

Кама-Сутра – визитная карточка Индии. А многие индусы, по отзывам многих довольных дам, весьма искусны в любви.

В Индии существуют странные по европейским меркам взгляды на судьбу. Смерть по любой причине считается естественной, предначертанной судьбой, равно как и многие другие события в жизни индуса. Умер ли человек от старости или болезни, или был затоптан слоном – это воспринимается как естественная причина. Увы, такой подход трудно понять, а главное – принять.

Индийские силы правопорядка в принципе работают на совесть, особенно если речь идет о терроре, а также, если дело касается посягательств на иностранных туристов. Конечно, индийская полиция – плоть от плоти народа, и пустые обещания, а также заведомо неисполненные обязательства входят в репертуар любого стража порядка обязательно.

 

Бытовые условия и привычки

Индусы чистоплотны душой (большинство населения страны относится к своей религии с уважением и трепетом) и телом (запах пота, несмотря на жару, редкое явление даже в общественном транспорте). И наплевательски относятся к порядку дома. Средняя семья складывает грязную одежду, предназначенную в стирку, в углу большой комнаты, а чистую, стираную одежду – в противоположном углу. Желающий освежить гардероб подходит к чистой куче и выбирает свои вещи. Причем, так поступают не только бедняки и представители среднего класса, а и довольно зажиточные люди. Учитывая, что в России так поступать, мягко говоря, не принято, вам придется коренным образом менять организацию быта, если вы будете жить с мужем отдельно, или привыкать, если придется проживать с родителями.

Индийская кухня – это сочетание овощей, пряностей и острых приправ. Мяса употребляется совсем немного, и это преимущественно курятина. Говядина продается лишь в некоторых штатах, да и то не везде – корова считается священным животным, и потребление ее в пищу считается чуть ли не каннибализмом.

Вообще, индийская кухня разительно отличается от европейской. Потчуя любимого котлетами и щами, вы рискуете, как минимум, лишить его гастрономического удовольствия, а как максимум – всерьез задуматься о ваших кулинарных пристрастиях.

Спиртное среди местного населения уважают лишь низшие слои. У среднего класса пить виски или другие крепкие напитки не принято. Пьют обычно мало, и это преимущественно вино или пиво. Это, наверное, хорошо, поскольку ваш избранник, скорее всего, не станет пьяницей.

 

Доходы

Разница в доходах среди разных слоев индийского общества порой имеет космические масштабы. Представители одной и той же профессии в разных штатах могут получать и 100, и 800 долларов в месяц. То же самое наблюдается и в городах: в зависимости от района, уровня клиентуры и уровня самой компании сотрудники могут получать от 200 долларов и до нескольких тысяч, если речь идет о топ-менеджерах или директорах.

Наибольшие зарплаты – в тяжелой промышленности и металлургии, в автопроме, который в Индии стремительно развивается, а также в туристической сфере.

Наиболее уважаемые и доходные профессии, как и везде в Азии – юрист, врач, профессор университета, управляющий крупной компанией.

Распространенное заблуждение, касающееся индийских программистов. Некоторые считают их очень хорошими специалистами, и наиболее высокооплачиваемыми в Индии работниками. На самом деле это не соответствует истине. Большинство «программистов» - кодеры, то есть фактически чернорабочие, набирающие код, который затем проходит компиляцию и доработки немногочисленными опытными старшими коллегами. Индийские кодеры получают мало, а трудятся долго и упорно. Единственное их преимущество – усидчивость. Поэтому-то индусы нынче востребованы во всем мире, как замечательные исполнители рутинных процессов в IT -компаниях.

 

Расходы

Индия – недорогая страна. Одежда и обувь стоят здесь недорого, при этом часто качество оставляет желать лучшего. Однако, справедливости ради, встречаются и очень качественные изделия местной легкой промышленности, в основном это продукция больших предприятий, идущая на экспорт. Выбирайте вещи в приличных магазинах, и ни в коем случае не на рынке.

Обустройство жилища – статья расходов, не особо популярная у среднего индуса. Часто последним доводом и толчком к началу косметического ремонта в квартире является полное обветшание перекрытий и щели в оконных рамах в палец толщиной. Скорее всего, придется требовать и настаивать, чтобы любимый начал ремонт дома. Если, конечно, вы имеете достаточно рычагов влияния и проживаете отдельно от родителей мужа – его папе с мамой может быть дорого каждое пятнышко, каждый потек на стенах, ведь это часть истории и семейных воспоминаний.

Поход в ресторан обычно должен быть приурочен к некоему семейному событию. Просто так в большинстве штатов в рестораны не ходят, предпочитая готовить дома. Продукты закупают в супермаркете и частично на рынке, исходя из принципа «где дешевле и свежее». С рынком, кстати, стоит быть поосторожнее. Многие соотечественницы, плохо знакомые с местными реалиями, приобретали на рынке с виду свежие, а на самом деле некачественные продукты. Местные торговцы умеют превращать протухшую курицу в свежайшую на первый взгляд.

Хотя, уровень расходов, в том числе и на питание, сильно зависит от уровня района проживания. В фешенебельных районах, где селится преимущественно элита, принято тратить деньги не так, как их привыкли тратить жители районов попроще.

Автомобиль в средней индийской семье – уже давно не роскошь. Но в основном индусы предпочитают приобретать недорогие, часто подержанные, авто. Нередки на дорогах ветераны автопрома – форды и доджи выпуска 30-х годов прошлого века, местные таты и прочие чудеса техники.

Украшения, в том числе серебро и золото, покупаются охотно всеми слоями населения. Даже маленькие девочки в Индии щеголяют сережками и золотыми цепочками. Дарить золотые украшения принято на дни рождения и юбилеи, и чем массивнее подарок, тем больше уважения и чести оказывают юбиляру или имениннику.

Скорее всего, недостатка в одежде и украшениях у вас не будет. Но придется научиться проверять качество и свежесть продуктов, а также привыкать к острой и пряной местной кухне.

 

Отдых

Отдыхать индусы предпочитают в семейном кругу, преимущественно дома. Если же индийская семья и выбирается в поездку – это обычно посещение святынь или оздоровление. Забудьте о поездках на пляж – скорее всего их не будет, индусы не понимают морского отдыха и в силу традиций не отдыхают на пляже.

Шумные многолюдные застолья в Индии в порядке вещей. Поскольку семьи обычно большие и многодетные, родственников в гости может приехать очень много. Все оживленно беседуют, едят, дети бегают, кричат и по-своему веселятся, кто-то слушает музыку.. В общем, жизнь бьет ключом. Если вы не можете выносить шума и гама – индийская семейная жизнь, скорее всего, не для вас.

Шум вообще – неотъемлемая часть отдыха индусов. А уж в выходные на улицах или в местах скопления праздного народа творится что-то невообразимое.

Выезжают за границу на отдых индусы неохотно. Ездят, в основном, состоятельные и очень состоятельные люди. Средний класс предпочитает отдыхать на родине, например, на Гоа, или же ездить к родственникам в деревню, если таковые имеются.

 

Семейные отношения

Индийская семья почти всегда многочисленна и дружна. Детей принято иметь столько, сколько позволяет доход и здоровье. А со здоровьем как раз у большинства индусов все в порядке – традиционно эта страна является родиной различных методик укрепления и продления детородных функций.

Средние семьи обычно имеют 3-4 детей, люди более зажиточные ограничиваются 2-3 отпрысками, наверное, из чисто практических соображений, дабы не дробить семейное состояние на мелкие части. А в семьях бедняков и восемь детей – не редкость. Поскольку бедных в Индии более чем достаточно, и население этой страны уже перешагнуло миллиардный рубеж.

Можно предположить, что ваш избранник – инженер или служащий со средним по индийским меркам достатком. Значит, рассчитывайте сразу на 2-3 детей, не считая ваших отпрысков от предыдущего брака. Причем, этот план не зависит от финансовых возможностей и жилплощади – даже проживая в двухкомнатной квартире и имея скромный доход.

Семейные отношения строятся обычно на понимании и взаимном уважении. Очень важное значение придается любви, чувственности.

Ссоры в индийских семьях случаются нечасто, супруги могут обижаться и переживать обиды молча, подолгу не общаясь или общаясь через детей.

Однако случаются и разводы, по которым Индия все же занимает далеко не первое место в мире. В случае развода львиная доля имущества остается у женщины. Если, конечно, супруг не является персоной особо высокопоставленной.

Однако в случае брака с иностранкой дело может обстоять не так радужно. Суд может счесть небольшой стаж проживания в стране доказательством того, что супруг нажил имущество самостоятельно и принять его сторону в споре о разделе имущества.

 

Дети

Воспитание детей – обычно не самоцель и не основная задача в индийской семье. Детям позволено многое, если не все. И в то же время, по достижению старшего школьного возраста, юные индусы становятся ответственными и гораздо более спокойными. Будьте готовы предоставить детей самим себе, не отвлекаясь от более важных по местным меркам занятий – приготовления пищи и ублажения супруга.

Образование же своим чадам стараются дать как можно более качественное. Преимущество при поступлении в ВУЗ имеют получившие хорошие оценки в школе, поэтому, начиная со старших классов, детям начинают нанимать репетиторов и оплачивать дополнительные часы в школе.

Коллективизм и взаимопомощь – понятия, знакомые с детства практически любому индусу. Сказывается почти непременное наличие братьев и сестер. Поэтому юные индусы общительны и легко находят общий язык со сверстниками.

В случае, если у вас есть дети от предыдущего брака, они, скорее всего, быстро адаптируются в школе и дома. Не стоит, однако, забывать, что некоторые культурные особенности могут показаться им сначала дикими. В частности, это касается приема пищи, да и самой пищи, которая поначалу весьма непривычна для европейского желудка, особенно детского.

Среди опасностей, которые подстерегают детей, первыми можно считать инфекции. Благодаря влажному жаркому климату риск заболеть местной разновидностью некоего инфекционного заболевания очень велик, поэтому стоит сделать все прививки, предусмотренные для этой страны.

Вывоз ребенка в случае развода – процедура, требующая письменного и заверенного нотариально разрешения биологического родителя. Однако на практике проверяется наличие такого разрешения редко – могут проверить, а могут ограничиться вопросом. В случае требования письменного разрешения можно обратиться к старшему смены пограничного пункта, часто и густо добродушные индийские пограничники идут навстречу. Преимуществом в решении вопроса будет наличие обратного билета.

 

Выводы.

-Индия – красивая и самобытная страна. Но слишком самобытная для нашего понимания;

-Санитария и гигиена соблюдаются не везде, а лишь в благоустроенных новых районах или фешенебельных кварталах;

-Жить с родителями мужа – удовольствие сомнительное, и дело не в плохом отношении, здесь как раз все в порядке. Просто шум и гам, которые сопровождают жизнь средней индийской семьи, не всегда придутся по душе, особенно если вы привыкли к покою;

-Индусы неряшливы дома, и с этим придется бороться кардинально;

-Оберегайте детей от инфекций, сделайте все прививки и приучите ребенка к элементарным правилам гигиены – мыть руки, не есть на улице, не сидеть на земле;

-Вывезти ребенка после развода с индийским мужем несложно: включайте обаяние, держитесь уверенно, действуйте решительно.

Также рекомендуется к прочтению:
замуж за израильтянина --|-- замуж за русского --|-- замуж за турка



Все о знакомствах в интернете >> замуж за иностранца

Ссылка на www.acqjournal.ru обязательна!



знакомства с иностранцами

Крупнейшие сайты знакомств РУнета



Небольшие и оригинальные сайты знакомств

Сайты для знакомств эротическо-романтического характера