для
общения
все
серьезно
с
иностранцами
для
развлечения
иностранные
сайты

соционика как явление

к обложке

 



Соционика как явление и методика успешного знакомства


Кто не мечтает окружить себя умными, добрыми и порядочными людьми? Наверное, счастье и заключается в круге общения – будучи окружен надежными друзьями и уважаемыми коллегами вне дома и понимающими, верными домочадцами, человек испытывает душевный комфорт и покой, это ли не счастье в высшем его проявлении. И наоборот, даже имеющий материальный достаток и, казалось бы, состоявшийся индивидуум может ощущать себя глубоко несчастным, будучи окружен людьми, которые его не понимают, а он в свою очередь не может понять их, принять их мировоззрение и поступки.

Общность интересов, темперамент, схожий психологический настрой и еще сотня других признаков образуют психологический тип, который в соционике называется соционический тип, или социотип.

Люди с совместимыми социотипами прекрасно уживаются вместе. Они понимают друг друга с полуслова, без проблем и дискомфорта гармонично дополняя один другого. И наоборот – люди с полярными соционическими типами не могут ужиться, постоянно ссорятся, что называется, на ровном месте, не находят общего языка.

Соционика призвана помочь людям достичь желанной гармонии в отношениях. Определяя Социотип человека, можно определить его совместимость с носителями других социотипов. А таким образом, с огромной степенью вероятности можно определить, будут ли два человека конфликтовать или же у них есть шансы чувствовать себя комфортно в обществе друг друга.

 

Немного истории

В основе современной соционики лежат труды двух виднейших ученых. Это Карл Густав Юнг, автор учения о психологических типах и Антоний Кемпинский, открывший информационный метаболизм.

Основоположником же соционики считается литовский социолог Аушура Аукустинавичюте.

В основе названия этой науки лежит латинское слово «социум» (общество).

Аушура Аукустинавичюте трудился над основными постулатами соционики практически всю свою жизнь. А окончательно соционика сформировалась в отдельную дисциплину к 1970 году.

Соционика сегодня – мощный инструмент, которым пользуются не только психологи и специалисты брачных контор, но и обычные люди, желающие найти свою половину.

 

Признаки определения соционического типа.

Изначально в психологическом портрете человека были выделены несколько важных параметров. Это рациональность/иррациональность мышления, экстраверсия/интроверсия, логика/этика, сенсорика/интуиция.

Не углубляясь в научные дебри, кратко о каждом признаке.

Рациональный человек склонен прислушиваться к собственному разуму, и, руководствуясь трезвым расчетом, строить свою деятельность. Иррациональные люди руководствуются ощущениями, и всю свою жизнь строят исключительно на них. Событие порождает действие.

Экстраверты строят свое поведение и поступки на собственной ничтожности перед бесконечной Вселенной, силами природы, обществом и т.д. Они не верят, что могут что-то реально изменить, но рассчитывают лишь найти нечто нужное. Интроверт же напротив, более склонен созидать и менять, в том числе менять окружающий мир под себя.

Логики склонны мыслить логически, а в принятии решений полагаться, прежде всего, на логический их смысл. Они предсказуемы, но надежны, не подвержены эмоциям. Этики все свои решения принимают, руководствуясь чувствами, которые у них развиты более, чем у логиков. В частности, этики прекрасно чувствуют отношение к ним других людей, а эмоции представляют для них такую же ценность, как и сами отношения.

Сенсорики склонны воспринимать окружающий мир таким, как он есть. Прагматичный подход и доверие лишь происходящему – вот отличие сенсориков. А интуиты наоборот, могут полагаться на предчувствия, на прогнозы будущих событий, а также на собственные представления. Интуита отличает абстрактное мышление.

Пары признаков, приведенные выше, являются взаимоисключающими. То есть этик никак не может быть логиком, а экстраверт – интровертом. Но логик может быть сенсориком и экстравертом, или напротив, интуитом и интровертом, и так далее. Вариантов много, и каждый вариант – отдельный соционический тип личности.

Определяя соционические типы двух людей, соционика на основе этих данных дает четкое и недвусмысленное заключение о полной совместимости, несовместимости или частичной совместимости двух личностей. Причем, если психология может дать лишь прогноз, то соционика дает определение, которое в подавляющем большинстве случаев оказывается верным.

Например, обладая рациональным складом ума, будучи интровертом, логиком и интуитом, можно прекрасно ужиться с этиком, мышление которого является иррациональным, но который, как и вы, интуит. И наоборот, будучи экстравертом, этиком и сенсориком, трудно или почти невозможно ужиться с таким же экстравертом, который к тому же является сенсориком и интуитом.

 

Определение совместимости соционических типов

Определение социотипа – лишь малая часть соционики, которую можно сравнить с тонкой кожицей яблока. А само яблоко – это остальная наука, посвящена она определению совместимости разных соционических типов и взаимоотношениям между ними.

Также соционика призвана определять возможности человека, обладающего тем или иным набором соционических признаков. Зная соционику, легко определить, чего именно ждать от человека, что можно требовать от него, а чего требовать бесполезно. Например, одним людям проще подчиняться, а другим необходимо доминировать, одни легко располагают к себе собеседника, а другие никак не могут войти в контакт, одни ранимы, а другие невосприимчивы к критике. Список довольно длинный, и нет смысла приводить его целиком – и без того понятно, что в каждом человеке набор признаков уникален. Два социотипа могут быть похожи, но никогда не будут идентичны на 100%.

Часто бывает, что люди, относящиеся к разным социотипам, не только совместимы. Они просто идеально подходят друг другу. «Кто бы мог подумать, ведь они такие разные!» - восклицают друзья, отмечая золотую свадьбу проживших много лет душа в душу супругов.

Пары, представляющие одно целое, в семье которых царят мир и спокойствие, на протяжении всей истории человечества были редкостью. Встреча таких пар была делом случая, а совместимость не поддавалась никаким вычислениям. Однако с появлением соционики все изменилось. Используя эту науку, можно определить совместимость с огромной степенью вероятности. О таких потрясающих результатах психологи не могли даже и мечтать.

Знакомства, в частности знакомства в Интернет – предприятие, с достаточно малой вероятностью ведущее к успеху. Общность интересов, схожесть характеров или темперамента – признаки, недостаточные для того, чтобы достоверно определить, подходят ли два человека друг другу. Соционика может дать ответ на этот вопрос, а вероятность при правильном вычислении может быть абсолютной.

Вот почему сайты знакомств, использующие соционику, имеют огромный потенциал и преимущество, а знакомства на таких ресурсах практически всегда ведут к длительным, серьезным отношениям, дружбе, крепкому браку.

все статьи1


Рекомендуется также:
зарубежные знакомства
знакомства без регистрации
майл и рамблер
вконтакте и одноклассники

Ссылка на www.acqjournal.ru обязательна!


Крупнейшие сайты знакомств РУнета



Небольшие и оригинальные сайты знакомств

Сайты для знакомств эротическо-романтического характера

знакомства с иностранцами